Применение продуктов пчеловодства в спорте

Обсуждение любых клубных и не только вопросов, не обязательно связаных с велом.


Применение продуктов пчеловодства в спорте

Сообщение Jorik » 25 мар 2011, 12:41

Скрытый текст: показать
Изображение

К продуктам пчеловодства относятся мед, пчелиная пыльца, перга (хлебина), маточное молочко, пчелиный воск, пчелиный яд, прополис.
Пчелиную пыльцу, мед и маточное молочко используют в спортивной практике для повышения трудоспособности, снижения психоэмоционального утомления, более быстрого восстановления сил после больших нагрузок.

Мед содержит витамины, микроэлементы, фруктозу. Спортсмены обычно употребляют по 1 ст. л. от 1 до 3 раз в течение дня. Суточная норма меда может составлять 1 –3 г на 1 кг веса. При пониженной кислотности желудочного сока мед принимается за 1 час до еды с холодной водой; при повышенной – за 20 мин до еды с теплой водой; при колите – через 2-3 часа после еды. В жаркое время мед помогает легче переносить жару, меньше потеть и терять жидкость.

Цветочная пыльца – концентрат мужских половых клеток цветущих растений. Собирается непосредственно с цветущих растений.

Пчелиная пыльца (обножка) – собирается с помощью специальных ловушек, устанавливаемых перед ульем: рабочие пчелы, залетая в улей, стряхивают в них часть пыльцы. Обножка состоит из растительной пыльцы, собранной рабочими пчелами, скрепленной растительным нектаром и пчелиной слюной (содержит много белка, 16 витаминов, 18 минералов, 18 аминокислот, 20 ферментов и 28 следовых минералов).

Пчелиная пыльца содержит натуральные анаболические вещества растительного происхождения. Специфическое свойство пыльцы – проявление гормоноподобной активности, которая обуславливает мощное анаболическое действие. Пчелиная пыльца поставляет энергию, улучшает спортивную работоспособность и физическую выносливость, омолаживает кожу, регулирует стул, активизирует иммунную систему, умственные способности, защищает от сердечных болезней и стресса. Кроме того, пыльца – настоящий концентрат аминокислот. Она не вызывает привыкания и побочных действий и может применяться очень длительно. Чаще всего спортсмены сочетают (при ежедневном приеме) мед в количестве 1 г на 1 кг веса тела и цветочную пыльцу 0,3 г на 1 кг веса на фоне сбалансированного питания.

Приготовить смесь меда с пыльцой можно в следующей пропорции: 50 г пыльцы (обножки) на 250 г незасахаренного меда. Хранить в темном месте в стеклянной посуде при комнатной температуре. Употреблять через 5 дней после приготовления смеси по 1 ст. л. 2-3 раза в день (в зависимости от веса тела) за полчаса до еды.

В результате нормализуется работа сердечно-сосудистой, легочной и мышечной систем, увеличивается максимальное потребление кислорода, улучшаются показатели гемоглобина и эритроцитов. Действие этих продуктов в полной мере сохраняется еще 10 дней после окончания их приема.
Пыльцу в чистом виде лучше принимать за 20-30 мин до еды (держать под языком до полного рассасывания, поскольку в желудке она частично разрушается пищеварительными соками). Пыльцевая диета восстанавливает утраченные силы и способствует дезинтоксикации.

В результате применения пыльцы увеличивается количество гликогена в печени и в скелетных мышцах, уменьшается вязкость крови.


Маточным молочком (апилак, апифитотонус, апиток) называется секрет маточных желез рабочих пчел, служащий кормом для личинки пчелиной матки. Обладает анаболическим, общетонизирующим, противовоспалительным, спазмолитическим, бактерицидным и антивирусным действиями, повышает иммунитет, умственную и физическую работоспособность.

Усиливает синтез ацетилхолина, что приводит к повышению мышечной силы и в то же время усиливает синтез адреналина в надпочечниках, способствующий развитию выносливости. Маточное молочко усиливает минералокортикоидную функцию надпочечников – ткани становятся более упругими.
Маточное молочко улучшает липидный обмен.

Дозировка маточного молочка строго индивидуальна. Подобно другим средствам, возбуждающим ЦНС, апилак в малых дозах может вызвать заторможенность и сонливость, в средних – повышение тонуса днем и крепкий сон ночью, в чрезмерных – бессонницу и возбуждение. Стоит отметить, что возбуждающее действие апилака не сопровождается появлением тревожности и пугливости, наоборот, сдвиг поведенческих реакций идет в сторону появления таких особенностей поведения, как агрессивность и чрезмерная общая активность. Для одних тонизирующая доза – 20 таб., принятых утром под язык, а для других – не более 1 таб. Апилак принимается, как правило, утром или в первой половине дня, начиная с 1 таб.
Препараты маточного молочка нельзя применять при заболеваниях надпочечников и острых инфекционных заболеваниях.

Прополис представляет собой буроватое вещество, содержащее древесную смолу, воск, эфирные и ароматические масла, пыльцу; содержит значительное количество минералов, витаминов В-ком-плекса, С, Е и провитамина А.

Прополис – мощный антиоксидант благодаря высокому содержанию биофлавоноидов, что способствует повышению физической и умственной работоспособности. Стимулирует иммунную систему и обладает противовоспалительными свойствами.

Это клейкое вещество собирается пчелами для заделывания щелей в ульях, закрепления рамок с сотами в ульях. Прополис – сильный натуральный антисептик: это объясняет, почему невозможно обнаружить никаких вирусов и бактерий в ульях, наполненных медом и заселенных тысячами пчел.
Прополис используется как внутрь при простуде, ряде заболеваний, так и наружно в качестве мощного антисептика.
Прием цветочной пыльцы и прополиса способствует снижению числа простудных заболеваний.
Прополис хорошо известен своим лечебным и восстанавливающим действием на кожу, он используется как основа многих мазей, кремов. Исследования показали, что мазь на основе прополиса быстрее заживляет и восстанавливает кожную ткань.

Истинная аллергия на продукты пчеловодства (если она есть) проявляется практически сразу – в течение 20-60 мин и очень редко – в течение суток. Истинная аллергия на прополис бывает в 0,1 –0,5% случаев; на мед и пчелиную обножку еще меньше; на маточное молочко – большая редкость.

По материалам книги Олега Семеновича Кулиненкова
"Фармакологическая помощь спортсмену: коррекция факторов, лимитирующих спортивный результат
С наилучшими пожеланиями...
Аватара пользователя
Jorik
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 18 сен 2009
Откуда: Киев
Возраст: 49
Велосипед: Trek 4400
Пол: Муж
Skype: veloturkiev

Re: Применение продуктов пчеловодства в спорте

Сообщение RoadRider » 26 мар 2011, 18:29

Кстати, проверено на практике :-) В 2007-м году на одной банке мёда группа из 9 человек прошла всё арабатку за один день :vel: Сами были поражены :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
RoadRider
Команда
Команда
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 38
Велосипед: Старт-Шоссе
Пол: Муж
Skype: Wolodar

Re: Применение продуктов пчеловодства в спорте

Сообщение Миллионер » 20 апр 2011, 08:17

Да, мёд + яблочный сок + лимон = :ps_ih: :ya_hoo_oo: :vel: :vel: :vel:
На Арабатке выручало огого!
Аватара пользователя
Миллионер
Команда
Команда
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 05 фев 2010
Откуда: г.Чернигов
Возраст: 45
Велосипед: Trek 4300
Пол: Муж
Вернуться к началу

Re: Применение продуктов пчеловодства в спорте

Сообщение Pedaf » 23 дек 2011, 16:34

Мёд ваще классная тема, от всего помогает
ничё так игра
Аватара пользователя
Pedaf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2011
Велосипед: угнали(((
Пол: Муж
Вернуться к началу

Re: Применение продуктов пчеловодства в спорте

Сообщение Pedaf » 23 дек 2011, 16:36

А то)мёд ваще полезен на 100%)
ничё так игра
Аватара пользователя
Pedaf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2011
Велосипед: угнали(((
Пол: Муж
Вернуться к началу


Вернуться в -=Общалка - КЛУБ=-

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0