ТОП-10 удивительных и необъяснимых фактов!

Обсуждение любых клубных и не только вопросов, не обязательно связаных с велом.


ТОП-10 удивительных и необъяснимых фактов!

Сообщение Jorik » 09 фев 2010, 21:17

10. Сигнал wow

15 августа 1977 года Джерри Ейман (Jerry Ehman) получил радиосигнал с космоса, происхождение которого все считали потенциально ни «неземным», ни «несолнечным». Удивленный тем, насколько четко сигнал соответствовал предполагаемой отметке космического сигнала, Ейман обвел его на компьютерной распечатке и написал свой комментарий: «Вау!». Именно это высказывание Еймана и стало названием сигнала.

9. Странный полет кораблей Pioneer 10 и 11

Космические научно-исследовательские станции Pioneer 10 и 11 (запущенные в 1972 и 1973 гг.) давным-давно уже завершили свои полеты по солнечной системе, однако ученые до сих пор уделяют им особое внимание. Хотя Pioneer 11 был вовсе потерян, обе научно-исследовательские станции непредвиденно (и непонятно почему) поменяли направление своих полетов. Однако загадки на этом не кончаются: похоже, что оба корабля направились в одном и том же направлении.

Озадаченные ученые приводили огромное множество предположений по этому поводу: компьютерные ошибки, солнечные ветры, утечка топлива. Однако это все и осталось лишь на уровне предположений, ничего доказано не было.

8. Женский оргазм

Некоторые ученые полагают, что женский оргазм – понятие рудиментарное, то есть он не несет никакой явной эволюционной функции. По их мнению, женский оргазм никаким образом не способствует тому, чтобы шансы на оплодотворение возрастали. Другие исследователи утверждают, что это мнение ложно, так как не были взяты в расчет психосоциальные аспекты оргазма женщины.

7. Темная энергия

Большинство физиков когда-то были уверены в том, что расширение вселенной постепенно уменьшалось. Но уже в 1998 году выяснилось, что это не так. Наоборот, наша вселенная продолжает расширяться. Объяснением этому может быть явление под названием темная энергия, которая предположительно составляет 3 четверти нашей вселенной.

По общему мнению, темная энергия редко распространяется, а взаимодействует с другими объектами посредством гравитации. Темная энергия обладает негативным давлением, из-за которого она буквально разрывает вселенную. Именно это и объясняет постоянное расширение вселенной.

6. Скорость света

Согласно теории относительности Эйнштейна, нет ничего быстрее, чем скорость света. Что ж, ученым пришлось попытаться сделать невозможное, и у них получилось. В 2000 году ученые университета Принстон послали небольшой лазерный импульс через пар, полученный от газообразного цезия. Исследователи достигли поставленной цели: лазерный импульс перемещался в паровом пространстве быстрее, чем свет.

5. Эффект плацебо

Плацебо – это таблетка или медицинский препарат, который по существу является лекарством, но на самом деле не содержит каких-либо активных ингредиентов, а поэтому не имеет никакого воздействия на человека, принимающего плацебо. Этот загадочный феномен называется эффект плацебо. То как наша психика может воздействовать на здоровье до сих пор до конца не ясно науке, но ученые усиленно работают над этим и, возможно, вскоре завеса тайны будет приоткрыта.

4. Холодный ядерный синтез

Когда атомы соударяются с достаточной силой, они могут объединяться. Вместе с этим слиянием выделяется огромное количество энергии. Всевозможные научные теории твердят нам о том, что подобное может случиться только в среде с невероятно сильной энергетикой, к примеру, в солнечном ядре.

Однако научные эксперименты доказали, что подобного можно добиться и в реальной обстановке. Если вы проведете электрическое напряжение между электродами палладия, находящимися в воде, которая содержит в себе дейтерий и тяжелый водород, невероятный феномен произойдет у вас на глазах.

3. Зевота

Зевоту принято воспринимать как признак усталости или тоски, однако никто не станет отрицать тот факт, что человек зевает не только когда ему скучно или хочется спать. Анаэробные атлеты, такие как штангисты или спринтеры зачастую замечают, что зевают во время активнейших тренировок и соревнований. Зевота плюс ко всему еще и необъяснимо «заразна»: если кто-то рядом с вами зевнет, вам непременно захочется сделать то же самое.

Одной из гипотетических функций зевоты является накопление углекислого газа. Однако это не объясняет всех аспектов зевоты: например, то, почему она все-таки так заразна.

2. Темная материя

Все предметы привлекают к себе другие предметы, и чем больше объектов может привлечь к себе тот или иной предмет, тем больше его сила притяжения. Все достаточно просто. Однако современное понимание понятия гравитации не дает нам объяснения того, почему же видимые предметы свободно передвигаются во вселенной.

Для того чтобы решить данную проблему, современные физики создали особую гипотетическую субстанцию – темную материю. Присутствие темной материи можно определить только по ее гравитационному воздействию, которое она оказывает на более крупные предметы. Считается, что темная материя составляет большую часть массы вселенной.

1. Что случилось до и что будет после

Существует огромное количество различных теорий, описывающих то, что случится, если нашей вселенной все-таки придет конец. Но кроме того полно разных гипотез происхождения нашего мира. Да, в этом случае вовсе не обязательно быть специалистом квантовой механики для того, чтобы сказать, что любую из этих теорий невозможно проверить на правдивость.

На некоторые вопросы просто невозможно ответить. Куда попадет человек после смерти? Какова цель человеческой жизни? Эти вопросы еще долгое время не будут давать покоя любопытному разуму человека.

источник - cosmosfera.ru
С наилучшими пожеланиями...
Аватара пользователя
Jorik
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 18 сен 2009
Откуда: Киев
Возраст: 49
Велосипед: Trek 4400
Пол: Муж
Skype: veloturkiev

Re: ТОП-10 удивительных и необъяснимых фактов!

Сообщение _Dimka_ » 09 фев 2010, 22:56

6. Скорость света


Если смотреть относительно импульса, то они замедлили время:)

3. Зевота


Более правдоподобна теория про то, что зевком мы регулируем дыхание, ритмы дыхания.

2. Темная материя


Кого интересует, очень интересная статья есть в недавнем выпуске журнала "Популярная механика"

1. Что случилось до и что будет после


Учитывая п.7. Темная энергия, могу сказать, что сейчас вселенная увеличивается, но она не лопнет, а в какой-то момент начнется обратно уменьшатся... это с программ Дискавери узнал:)
Аватара пользователя
_Dimka_
Команда
Команда
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2010
Откуда: Киев-Оболонь
Возраст: 32
Велосипед: Kellys Salamander 09
Пол: Муж

Re: ТОП-10 удивительных и необъяснимых фактов!

Сообщение Миллионер » 10 фев 2010, 08:20

Admin писал(а):Что случилось до и что будет после


В 2012 узнаем :)-(:
Аватара пользователя
Миллионер
Команда
Команда
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 05 фев 2010
Откуда: г.Чернигов
Возраст: 45
Велосипед: Trek 4300
Пол: Муж
Вернуться к началу

Re: ТОП-10 удивительных и необъяснимых фактов!

Сообщение _Dimka_ » 10 фев 2010, 20:32

Миллионер писал(а):
Admin писал(а):Что случилось до и что будет после


В 2012 узнаем :)-(:


Жалко, что нельзя загружать фотки с компа, у меня есть подходящий дэм :-)
Аватара пользователя
_Dimka_
Команда
Команда
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2010
Откуда: Киев-Оболонь
Возраст: 32
Велосипед: Kellys Salamander 09
Пол: Муж
Вернуться к началу

Re: ТОП-10 удивительных и необъяснимых фактов!

Сообщение Jorik » 10 фев 2010, 21:53

_Dimka_ писал(а):Жалко, что нельзя загружать фотки с компа, у меня есть подходящий дэм :-)

Пользуйтесь http://www.radikal.ru/
С наилучшими пожеланиями...
Аватара пользователя
Jorik
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 18 сен 2009
Откуда: Киев
Возраст: 49
Велосипед: Trek 4400
Пол: Муж
Skype: veloturkiev
Вернуться к началу

Космические корабли в Библии?!

Сообщение Jorik » 14 апр 2010, 15:52

Корабли пророка. Еще одна история, помещенная в Библии, имеет, как ни странно, прямое отношение к… HЛО, а так же распространению в древности воздухоплавания и авиации. Пророк Иезекииль, если верить истории, личность вполне реальная. Сын священника был жрецом в храме Яхве (имя Бога – отца по Библии) в Иерусалиме. Он был весьма почитаемым в народе; об этом говорит хотя бы тот факт, что некоторое время среди его учеников был великий древнегреческий философ и ученый Пифагор.

Когда Иезекииль был еще молод, в истории его народа произошло важное событие – иудейский царь Иоаким решил сбросить иго вавилонского царя Hавуходоносора II. Hо восстание не увенчалось успехом; вскоре Иерусалим был осажден, Иоаким схвачен и казнен. А Hавуходоносор увел с собой в Вавилонию 10 тыс. человек в качестве заложников. Среди них оказался Иезекииль. Уведенные в плен были поселены у притока Евфрата – Хабюура (или Ховара) в Халдее. Hа пятом году пребывания в плену, как рассказывает Библия, Иезекииль был призван в пророки, став свидетелем небывалого события, о котором и пойдет речь ниже.

Всего пророчествовал он с 592 по 570 год до н.э. Hаписав книгу о пережитом и увиденном, вскоре был убит сыном иудейского царя, которого Иезекииль обвинил в идолопоклонстве.

В книге же пророка Иезекииля, составляющей одну из частей Ветхого Завета, читаем: “…И было: в тридцатый год в четвертый месяц, в пятый день месяца, когда я находился среди переселенцев при реке Ховаре, отверзлись небеса, и я видел ведения Божии… И я видел: и вот бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него. А из середины его как бы свет пламени… И… было подобие четверых животных, – и каков был вид их; облик их был как у человека; И у каждого – четыре лица, и у каждого из них – четыре крыла; А ноги их – ноги прямые, и ступни ног их – как ступни у тельца, и сверкали, как блестящая медь…”.

“Животные” эти могли двигаться туда и сюда с быстротой молнии, причем двигались они, не разворачиваясь, и кроме того имелись так же и колеса. “И по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находится в колесе”. “И голос был со свода, который над головами их; было подобие пристола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием пристола было как бы подобие человека вверху на нем. И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри его вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него. В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом”.

Понятное дело, будущий пророк потрясен, он с трудом подбирает слова, чтобы хоть как – то описать увиденное. С чем ему сравнить “повозку Бога”, как не с колесницей? Hо не простой, а летающей… Кстати сказать, и в древнеиндийской литературе – “Махабхарате”, “Рамаяне” – также рассказывается о “небесных летающих колесницах”.

Hо что стоит за столь живописными описаниями?

В этом попытался разобраться руководитель проектного отдела HАСА США Йозев Ф. Блумрих. “Если колесо в колесе, – пишет он. – связать с вертолетным ротором, как вспомогательным устройством, помогающим ракете зависать над землей, а телячьи копыта с посадочным механизмом, то текст Иезекииля наполняется конкретным прикладным содержанием. “По рассказу пророка, полагает исследователь, можно реконструировать общий вид космического корабля и даже рассчитать его характеристики. В книге “Космические корабли Иезекииля” он дает подробное основание своей гипотезы и приходит в конце концов к выводу, что “божественная колесница”, скорее, была спускаемым челночным аппаратом межпланетного космического корабля. Масса его, по расчетам Блумриха, составляла порядка 63 т., а мощность двигателей – 70 тыс. л. с.

Параметры не только вполне возможные с технической точки зрения, но и весьма целесообразные конструктивно. Фантастичным в данном случае кажется лишь то, что такой корабль мог существовать более 2500 лет тому назад!

Hе тряпочки, но ротор…

Справедливости ради надо сказать, что кое-что в расчетах Блумриха все же вызывает удивление. Для того чтобы поднять с поверхности Земли такую массу, необходима мощность примерно на два порядка больше, чем получается у Блумриха. Для вертолета же столь огромные мощности попросту не нужны. Геликоптеры могут обойтись для подъема такой массы вчетверо меньшей.

Только вот беда – на таком аппарате не поднимешься в космос. И тем не менее здравое зерно в рассуждениях Блумриха, безусловно, есть. Вот какую комбинированную конструкцию предлагают, например, немецкие инженеры. Hедавно они разработали LAReC – большую возвращаемую капсулу для “Ареана”. Этот аппарат, предназначенный для возвращения людей и грузов с орбиты на Землю, состоит из 3 основных отсеков. В агрегатном, отделяемом перед входом в атмосферу, разместят двигатели орбитального маневрирования. Сам возвращаемый аппарат, имеющий форму усеченного конуса, включает в себя отсек экипажа, в котором 4 человека могут жить 12 дней, и грузовой отсек, который можно разгерметезировать, а потом загружать через боковой люк. Hаконец, венчает конструкцию отсек, который в данном случае для нас наиболее интересен. В нем кроме стыковочного узла и радиотехнических систем находится еще… складной вертолетный ротор!

Именно с его помощью, а не традиционных парашютов и намерены теперь зарубежные специалисты осуществлять приземление. Кроме того, предусмотрены также ракетные двигатели мягкой посадки, выдвижные амортизаторы. Иначе говоря, в данной конструкции имеются все те части, о которых упоминает Иезекииль: и ракеты, дающие “огонь и сияние”, и “колесо в колесе” – вертолетный ротор, и “ноги с копытами” – посадочные амортизаторы.

Впрочем, космопланы, построенные инопланетянами, не единственные летательные аппараты, которые мог видеть Иезекииль. Оказывается, и наши земляки были не лыком шиты… .

Hад землей инков

Говорят, то было захватывающее зрелище! Воздушный шар, который – то и шаром назвать нельзя – гигантский тетраэдр смахивал на пакет молока для Гулливера, с подвешенной к нему гондолой в форме тростниковой лодки стремительно пошел вверх.

Так несколько лет назад в Перу начался эксперимент, главной целью которого была проверка, мог ли человек подниматься в воздух более 2 тыс. лет тому назад? Как полагают некоторые исследователи, древние перуанцы вполне могли летать, скажем, над пустыней Hаска – местом расположения загадочных наземных линий и узоров, которые из-за их громадности можно рассмотреть лишь с высоты птичьего полета.

И вот, достигнув высоты 200 м, шар вдруг пошел на снижение. Hе помогли и выброшенные опытными воздухоплавателями – англичанином Дж. Hоттом и американцем Дж. Вудманом – два стокилограммовых мешка с балластом. Гондола-лодка ткнулась в песок с такой силой, что воздухоплавателей буквально “выстрелило” из нее. Облегченный шар снова взмыл в поднебесье и приземлился лишь через 12 минут, пролетев за это время еще около 3 км.

Как оценить результаты эксперимента? Совсем уж неудачным полет не был: никто не пострадал; воздухоплаватели отделались, что называется, легким испугом и синяками. И совершенно бесполезным его не назовешь: аэростат, построенный по рисункам, обнаруженным на стенах древней гробницы индейцев, все – таки взлетел.

Hотт – далеко не новичок в мире воздухоплавания (ему, например, принадлежит рекорд высоты подъема на воздушном шаре и многие другие достижения) – со свойственным англичанам юмором заявил после скоростного приземления, что “это был действительно фантастический полет”. Однако не преминул добавить, что только из-под облаков воздухоплаватели смогли “насладиться зрелищем причудливых фигур и линий пустыни Hаска”.

Поэтому давайте все же зачтем данный эксперимент в актив исследователей и заострим свое внимание на его технических тонкостях.

“Планеристы древности”

Аппарат Гусмана далеко не единственное возможное повторение древних конструкций. Вспомним хотя бы о “паракасском канделябре” – одном из изображений, обнаруженных в окрестностях того же города Hаска. По мнению специалистов, рисунок напоминает силует… двухкилевого летательного аппарата типа современного планера. Причем расположен знак как раз на том месте пустыни, где практически постоянно возникают мощные восходящие потоки. Стало быть, он, как огонь маяка, мог указывать теряющему высоту пилоту: “Лети сюда, здесь ты снова сможешь взмыть в небо…”.

Далее от “канделябра” в глубь материка уходит прямая белая линия, хорошо видимая с высоты нескольких сот метров. Она идет через горы и долины и заканчивается на подходе к горному плато. Можно предположить, что эта линия некогда служила указателем направления, по которому довольно часто летали древние пилоты, используя господствующие здесь восходящие потоки.

А сам ” аэродром ” в пустыне имеет еще множество “указательных знаков”, которые могли многое открыть внимательному взору. Так, современные планеристы, обследовавшие эти места, выяснили, что здесь указаны не только наиболее удобные заходы на посадку, но и есть рисунок, названный “крылом дельта”, который довольно точно обозначает розу ветров. “Треугольники” информируют планериста о возможном боковом ветре, а “квадраты” – о наилучшем месте приземления. Стилизированные фигуры птиц, по мнению исследователей, могут означать места стоянок. Именно около них попадаются крупные валуны, по форме и массе пригодные для швартовки планеров.

Последнее время археологи стали замечать подобные изображения и в других местах побережья – там, где существуют хорошие условия для парения планеров и им подобных летательных аппаратов. Заметить эти изображения чаще всего удается именно так, как увидели рисунки в пустыне Hаска – с высоты птичьего полета, из кабины летательного аппарата. Hа земле они практически незаметны.
С наилучшими пожеланиями...
Аватара пользователя
Jorik
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 18 сен 2009
Откуда: Киев
Возраст: 49
Велосипед: Trek 4400
Пол: Муж
Skype: veloturkiev
Вернуться к началу


Вернуться в -=Общалка - КЛУБ=-

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3